Logements de Montbard : les conséquences des diagnostics E, F et G pour les bailleurs locaux
La mise à jour du 12 octobre 2026 des données de l'ADEME révèle que 9,9 % des diagnostics enregistrés à Montbard concernent des logements classés F et G. Cette situation impose une vigilance particulière aux propriétaires bailleurs face au calendrier de décence énergétique en vigueur.

1 484 diagnostics de performance énergétique (DPE) sont aujourd'hui enregistrés pour la commune de Montbard, selon l'extraction officielle datée du 28 septembre 2026. Cette photographie administrative, qui comptabilise des diagnostics et non un nombre unique de logements, permet de cerner les défis immédiats pour les 4 639 habitants de la localité. L'analyse révèle que le parc immobilier montbardois est majoritairement structuré par des bâtiments anciens, dont 63,4 % ont été construits avant 1975. Cette caractéristique historique influence directement les performances thermiques observées dans les différents secteurs de la ville, notamment le Centre-Usines ou Saint-Pierre-Les Bordes. Pour les propriétaires qui destinent leurs biens à la location, ces chiffres traduisent une réalité juridique précise liée aux seuils de décence énergétique en métropole.
La classe G à Montbard : un premier frein immédiat pour les baux depuis 2025
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Montbard |
|---|---|
| A | 3 |
| B | 13 |
| C | 556 |
| D | 491 |
| E | 274 |
| F | 94 |
| G | 53 |
Au sein de la base de données analysée, 53 diagnostics sont identifiés sous l'étiquette G, ce qui représente 3,6 % du corpus local. En métropole, depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne satisfont plus au critère de décence énergétique pour la signature ou le renouvellement d'un contrat de location. Cette contrainte réglementaire signifie que les bailleurs possédant des biens diagnostiqués en G à Montbard doivent engager des travaux de rénovation thermique pour pouvoir maintenir ces logements sur le marché locatif. La donnée enregistrée ici reflète l'état des diagnostics à un instant T, incluant parfois plusieurs versions pour un même logement après travaux ou lors de mutations successives.
L'enjeu pour ces 53 diagnostics classés G est d'autant plus marqué que la consommation médiane sur la commune s'établit à 184 kWh/m²/an, un chiffre qui cache des disparités importantes selon l'ancienneté du bâti. À Montbard, 18,5 % des diagnostics concernent des immeubles construits avant 1949, une période où les normes d'isolation étaient inexistantes. Le coût énergétique annuel médian, estimé à 1 119 € par les diagnostics, pèse lourdement sur le budget des ménages occupant ces passoires thermiques. La transition vers des classes plus performantes n'est plus seulement une question de confort, mais une obligation contractuelle pour la validité juridique des baux.
À Montbard, 147 diagnostics classés F et G préparent l'échéance de 2028
Le cumul des étiquettes F et G représente 9,9 % des diagnostics enregistrés à Montbard. Si les logements classés G sont déjà concernés par les restrictions de location, ceux classés F, au nombre de 94 dans la base, entreront dans le périmètre d'interdiction en 2028. Cette échéance de moyen terme impose aux bailleurs de planifier des interventions structurelles dès à présent. La configuration du bâti local, où les maisons individuelles ne représentent que 23,6 % des diagnostics contre une forte proportion d'habitat collectif, nécessite souvent des interventions à l'échelle de la copropriété, rendant les décisions de travaux plus complexes et longues à mettre en œuvre.
L'analyse par quartier, comme dans le secteur Faubourg-Montmuzard-Corbeton, montre que l'habitat ancien domine largement. Avec 44,9 % du corpus local construit entre 1948 et 1974, une grande partie du parc arrive à un cycle de rénovation nécessaire. Pour les 94 biens classés F, l'audit énergétique réglementaire est déjà une réalité en cas de vente pour les maisons individuelles ou les immeubles en monopropriété. Ce document, plus complet que le simple DPE, devient un outil de pilotage pour les propriétaires souhaitant anticiper l'interdiction de louer prévue dans moins de deux ans, en identifiant les leviers de performance thermique les plus efficaces pour leur bien spécifique.
La classe E à Montbard : 274 diagnostics face à la limite de 2034
L'étiquette E constitue une part significative du parc diagnostiqué à Montbard, avec 274 occurrences, soit 18,5 % de la base. Bien que l'échéance d'interdiction de louer pour cette catégorie soit fixée à 2034 en métropole, la réglementation impacte déjà ces propriétaires. Depuis le 1er janvier 2025, l'audit énergétique réglementaire est devenu obligatoire pour la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E. Cela signifie que la valeur vénale et la liquidité de ces 274 biens sont désormais liées à leur capacité à être rénovés. Les acquéreurs potentiels intègrent systématiquement le coût des travaux nécessaires pour atteindre une classe supérieure dans leur négociation.
Le chauffage principal, dominé par le gaz naturel avec 722 diagnostics mentionnant cette énergie, joue un rôle clé dans le positionnement en classe E. Dans un contexte de décarbonation des systèmes de chauffage, les logements de Montbard situés dans cette tranche de performance doivent souvent envisager un changement de vecteur énergétique ou une isolation renforcée des parois opaques. La surface médiane de 66 m² des diagnostics enregistrés permet d'estimer des enveloppes de travaux proportionnées, mais la concentration de 94,2 % du parc construit avant 2001 souligne l'ampleur de la tâche pour sortir durablement de la précarité énergétique avant la date butoir de 2034.
Focus sur le Centre-Usines à Montbard et les 4 familles de risques
L'analyse des diagnostics ne peut s'affranchir de l'environnement géographique de Montbard, notamment dans le quartier Centre-Usines. Les données de Géorisques identifient quatre familles de risques majeurs impactant la commune : les inondations, les mouvements de terrain, la rupture de barrage et le transport de marchandises dangereuses. Ces facteurs influencent indirectement les stratégies de rénovation. Par exemple, des travaux d'isolation par l'extérieur ou la création de sous-sols techniques doivent tenir compte de l'aléa inondation. Bien que la zone sismique soit classée 1 (très faible) et le potentiel radon également à 1, la gestion des risques naturels reste indissociable de la gestion du bâti.
Dans le quartier Saint-Pierre-Les Bordes, la morphologie urbaine et l'exposition aux risques de mouvements de terrain imposent des précautions lors de rénovations lourdes visant à améliorer le DPE. Les bailleurs doivent intégrer ces paramètres dans leur dossier de diagnostic technique (DDT). La présence de 147 diagnostics en classes F et G dans des zones potentiellement exposées à des risques naturels complique la donne pour les investisseurs, car la pérennité des investissements thermiques dépend aussi de la résilience du bâti face aux événements climatiques et géologiques recensés sur le territoire communal.
Le poids du gaz naturel dans 722 diagnostics de Montbard
Le gaz naturel est la source d'énergie prédominante dans le corpus étudié, apparaissant dans 722 diagnostics. Cette dépendance aux énergies fossiles pour le chauffage influe sur les émissions de gaz à effet de serre du parc immobilier local. Pour passer des classes E, F ou G vers des étiquettes C (37,5 % des diagnostics) ou D (33,1 %), la question du remplacement des chaudières gaz par des solutions plus performantes ou décarbonées est centrale. Cependant, l'efficacité d'un changement de mode de chauffage est limitée si l'enveloppe du bâtiment reste perméable, surtout pour les 63,4 % de bâtiments montbardois datant d'avant 1975.
- 722 diagnostics mentionnent le gaz naturel comme mode de chauffage principal.
- La consommation médiane locale est de 184 kWh/m²/an.
- Les classes C et D regroupent 70,6 % des diagnostics enregistrés.
- Seuls 16 diagnostics (A et B) affichent une haute performance énergétique.
Méthodologie et limites des 1 484 diagnostics à Montbard
Il est crucial de rappeler que les 1 484 diagnostics présents dans la base ADEME au 28 septembre 2026 ne constituent pas un inventaire exhaustif des logements de Montbard. Un même bien immobilier peut avoir fait l'objet de plusieurs diagnostics au fil des années, notamment après une rénovation ou lors d'une remise en location. Ces chiffres représentent une tendance statistique fiable du marché immobilier diagnostiqué, mais ne doivent pas être confondus avec un recensement total du parc, qui compte une population de 4 639 habitants répartis sur différents types d'habitats. La représentativité de l'échantillon permet toutefois de dégager les priorités pour les politiques locales de l'habitat.
La distinction entre logements et diagnostics explique pourquoi certains pourcentages peuvent sembler élevés. Par exemple, les 9,9 % de diagnostics F et G ne signifient pas nécessairement que 9,9 % des logements physiques sont des passoires, mais que 147 documents officiels en circulation pointent ces contre-performances. Cette nuance est fondamentale pour les bailleurs qui doivent se baser sur le DPE valide attaché à leur lot spécifique plutôt que sur une moyenne communale. La prudence reste de mise dans l'interprétation des données de consommation estimées, qui dépendent fortement des habitudes des occupants réels.
Le bâti de 1948 à 1974 domine le paysage de Montbard
La période de construction comprise entre 1948 et 1974 représente 44,9 % du corpus géolocalisé à Montbard. Cette ère de construction massive, caractérisée par une absence de réglementation thermique initiale, explique pourquoi une part importante du parc se retrouve aujourd'hui en classe D (33,1 %) ou E (18,5 %). Les structures en béton ou en maçonnerie de cette époque nécessitent des approches de rénovation spécifiques pour éviter les problèmes d'humidité tout en améliorant l'isolation. Pour les bailleurs de ces logements, l'objectif est d'atteindre au minimum la classe D pour s'éloigner des futures restrictions locatives.
- 18,5 % du bâti est antérieur à 1949, exigeant une attention aux matériaux anciens.
- 63,4 % des diagnostics concernent des biens construits avant 1975.
- Moins de 6 % du parc diagnostiqué a été construit après 2001.
- La surface médiane de 66 m² oriente vers des rénovations d'appartements de type T3.
Géorisques à Montbard : inondations et mouvements de terrain
Le code INSEE 21425, correspondant à Montbard, est associé à plusieurs vulnérabilités géographiques. Le risque d'inondation est une réalité pour une partie du territoire, tout comme les mouvements de terrain liés au retrait-gonflement des argiles. Ces risques, bien que distincts de la performance énergétique, doivent être intégrés dans la stratégie patrimoniale des bailleurs. Un logement situé dans une zone de risque de rupture de barrage, par exemple, peut voir sa valeur impactée au-delà de sa simple étiquette DPE. L'obligation d'information des acquéreurs et locataires (IAL) combine désormais ces aspects environnementaux et énergétiques.
Enfin, le transport de marchandises dangereuses, lié à la présence d'infrastructures ferroviaires ou routières traversant Montbard, complète le tableau des risques. Pour les propriétaires bailleurs, la mise en conformité énergétique (classes E, F, G) doit s'inscrire dans une vision globale de la sécurité et de la pérennité du bien. Les diagnostics enregistrés reflètent une ville en transition, où l'ancienneté du parc (94,2 % avant 2001) nécessite un effort soutenu de modernisation pour répondre aux standards de 2026 et au-delà, tout en tenant compte de ces contraintes géologiques et industrielles locales.
Synthèse des diagnostics pour les 4 639 habitants de Montbard
4 639 habitants à Montbard vivent dans un environnement immobilier marqué par une prédominance des classes C et D, mais où 421 diagnostics (E, F et G) sont directement visés par des mesures de restriction locative ou des obligations d'audit à la vente. La répartition actuelle montre que la transition énergétique est déjà engagée, avec une large majorité de diagnostics sortis des catégories de passoires thermiques. Toutefois, le rythme des rénovations devra se maintenir pour traiter les 18,5 % de logements classés E avant 2034. La connaissance précise du parc, via les extractions de l'ADEME, demeure l'outil principal des acteurs locaux pour anticiper les mutations du marché immobilier montbardois.
En conclusion, les 1 484 diagnostics de Montbard soulignent l'importance du calendrier réglementaire pour les bailleurs, dont les décisions de travaux sont désormais dictées par les échéances de 2028 et 2034. La structure du bâti, majoritairement antérieure à 1975, et la dépendance au gaz naturel sont les deux leviers majeurs sur lesquels la ville doit agir pour améliorer son profil énergétique global. La vigilance face aux risques naturels recensés par Géorisques complète cette lecture prudente du parc immobilier local, assurant ainsi une gestion patrimoniale cohérente avec les spécificités géographiques de la Côte-d'Or.
Questions fréquentes
Quelles sont les obligations immédiates pour un propriétaire de logement classé G à Montbard ?
Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G en métropole ne peut plus faire l'objet d'un nouveau contrat de location ou d'un renouvellement s'il ne respecte pas le critère de décence énergétique. À Montbard, 53 diagnostics sont actuellement concernés par cette étiquette.
Quels sont les quartiers de Montbard ciblés par l'analyse des risques ?
Les secteurs IRIS analysés incluent Saint-Pierre-Les Bordes, Faubourg-Montmuzard-Corbeton et Centre-Usines. Ces zones sont concernées par quatre familles de risques : inondation, mouvement de terrain, rupture de barrage et transport de marchandises dangereuses.
Quand l'audit énergétique devient-il obligatoire pour les logements de classe E à Montbard ?
L'audit énergétique réglementaire est obligatoire pour la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E en métropole depuis le 1er janvier 2025. À Montbard, 274 diagnostics appartiennent à cette catégorie.